"广州工信" Android
您的当前位置: 首页 > 互动 > 回应关切

关于《广州市促进汽车生产消费若干措施》的疑难解答

  • 发布日期: 2020-04-13 15:46:08 来源:工业处
  • 浏览次数:
    -
    • 字号: 
    •  

  【政策原文】广州市工业和信息化局关于印发广州市促进汽车生产消费若干措施的通知

  一、关于“降低新能源车购买成本。”的问题。

  政策原文:2020年3月至12月底,按照鼓励技术先进、安全可靠原则,在使用环节对个人消费者购买新能源汽车给予每车1万元综合性补贴。(市发展改革委负责)

  问题一:政策里《广州市促进汽车生产消费若干措施》中提到:给予购买新能源车的个人消费者1万元综合补贴。这里面的新能源车包括纯电动车,包括PHEV(插电式混合动力)吗?包括燃料电车汽车吗?

  答:关于新能源汽车补贴的细则,市发展改革委正在制订中,请关注最新发布。


  关于“推动新能源车配套设施建设。”的问题。

  问题一:很多小区不给装充电桩,相关部门会出台政策吗?

  答:政府已出台了相关政策。根据《广东省人民政府关于加快新能源汽车产业创新发展的意见》(粤府〔2018〕46号)规定,“(三)支持用户居住地充电基础设施建设。小区物业管理机构对申请并具备建设条件的充电设施项目,应出具同意项目建设安装的意见;物业管理机构拒不出具相关意见的,由当地县(市、区)住建部门督促落实。”请消费者向当地住建部门反映。


  三、关于“加快老旧汽车置换和报废。”的问题

  政策原文:2020年12月31日前,对置换二手车的消费者,在我市注册登记的汽车销售企业,购买“国六”标准新车的,每辆给予3000元补助;购买安全高效且技术先进的低油耗汽油车、节油效果明显的非插电混合动力汽车的,每辆给予6000元补助。

  对于2000年7月1日以来在我市注册登记的汽油车提前一年及以上报废,并在我市注册登记的汽车销售企业购买安全高效且技术先进的低油耗汽油车、节油效果明显的非插电混合动力汽车或纯电动高级车型的,按标准(见附件)给予每辆车补助。(市商务局负责,市生态环境局、工业和信息化局、公安局配合)

  问题一:4月3日出台的汽车补贴新政中的,购买新车和购买节能车的3000和6000的补贴需要怎么领取?在今年3月底买的车还能享受到此政策吗?

  答:《广州市人民政府关于印发广州市坚决打赢新冠肺炎疫情防控阻击战努力实现全年经济社会发展目标任务若干措施的通知》(2020年3月4日实施),其中第二十条要求,对置换二手车的消费者,在我市注册登记的汽车销售企业购买“国六”标准新车的,市财政每辆车给予3000元补助。为此,对置换二手车的消费者,在2020年3月4日(含4日)之后购买的符合“国六”标准的车,能享受3000元补助政策。但3月4日(含4日)至4月2日(含2日)购买符合安全高效技术先进低油耗汽油车、节油效果明显的非插电混合动力汽车的不能享受6000元补助政策。

  答:关于补贴申领的程序,市商务局正在抓紧制订工作指引,请关注最新发布。

  问题二:提到的“2020年12月31日前,对置换二手车的消费者,在我市注册登记的汽车销售企业,购买“国六”标准新车的,每辆给予3000元补助”,请问有详细的细则吗?包括补贴要怎么领取,去哪里领取,谁去领取,带什么资料领取等更细则的内容。

  答:关于申领置换二手车补贴的程序,市商务局正在抓紧出台工作指引,请关注最新发布。

  问题三:请问如果将老旧机动车报废,但不购买通知中的安全高效技术先进的低油耗汽油车,只购买国六标准新车,可以有3000元补贴吗?

  答:如果您的老旧机动车报废,但不购买通知中的安全高效技术先进的低油耗汽油车,只购买国六标准新车,无法享受3000元补贴。因为政策规定,车辆报废后须购买安全高效且技术先进的低油耗汽油车、节油效果明显的非插电混合动力汽车或纯电动高级车型,才可以获得报废购车补贴,与置换二手车并不相同。

  问题四:车是3月份购买的,可以享受3000元补贴和拍牌补贴吗?

  答:如您的车是3月4日以后购买的,按《广州市人民政府关于印发广州市坚决打赢新冠肺炎疫情防控阻击战努力实现全年经济社会发展目标任务若干措施的通知》的规定,如符合第二十条“对置换二手车的消费者,在我市注册登记的汽车销售企业购买“国六”标准新车的,市财政每辆车给予3000元补助。”规定,则可以享受。

  关于3000元的补助政策,因为是针对二手车置换的,居民不需要重新拍牌,所以不能享受拍牌补贴。

  问题五:如何领取汽车报废补贴?

  答:关于汽车报废购新车补贴的细则,市商务局正在制订过程中,请关注最新发布。

  问题六:补贴申请流程在哪里查看?

  答:关于补贴申请流程,市发展改革委、工信局、商务局、交通运输局等各牵头部门,正按职责分工抓紧制定中,请关注最新发布


  四、关于“优化中小客车指标调控政策。”的问题

  问题一:《广州市促进汽车生产消费若干措施》里面对置换二手车购买低油耗和提前报废购买低油耗车都有具体的补助标准,对购买新能源汽车,摇号购买汽油车也有各种对应的补助。但是对于首次摇号节能车增量指标购买节能车的群体却没有任何优惠政策。节能车普遍价格较高,且油耗和环保程度对环境具有一定的友好性。在这里建议,能不能对这一群体出台具体的优惠政策,以鼓励更多人购买节能车。

  答:我市高度重视车辆节能减排工作,设置了节能车指标单独摇号,并已于2019年6月起大幅度增加了节能车指标投放,近期节能车指标中签概率已接近100%(而个人普通车指标中签率约为0.7%),这也是我市支持节能车发展的惠民政策。有关节能车指标优惠政策也得到市民的广泛认可与好评。您提到的对新购节能车进行补贴优惠方面的建议,我们会在下一步的工作中进行考虑。感谢您的意见建议。


  五、关于“支持广州市整车企业让利于民。”的问题

  政策原文:2020年12月31日前,鼓励广州市整车制造企业支持消费者参加广州市中小客车增量指标竞价,对车企补贴消费者竞价费用达到1万元/每辆车的,市财政相应给予整车制造企业5000元/每辆车奖励。(市工业和信息化局、财政局负责)

  问题一:政策里的“(三)支持广州市整车企业让利于民。2020年12月31日前,鼓励广州市整车制造企业支持消费者参加广州市中小客车增量指标竞价,对车企补贴消费者竞价费用达到1万元/每辆车的,市财政相应给予整车制造企业5000元/每辆车奖励。(市工业和信息化局、财政局负责)”,消费者如何领取到相应补贴?需要什么条件?

  答:您好!关于该项补贴的申领,我局正在抓紧出台工作指引。在具体申领层面,拟由车企直接以现金形式让利给消费者,无需消费者自行申领。

  政府奖励是由车企收集消费者的购车发票复印件和指标竞价款实际缴纳发票复印件、购车合同(必须注明车企在车牌指标竞价款以现金返还形式给予消费者至少10000元/每辆车)复印件、购车人身份证复印件等,统一向广州市工业和信息化局领取。

  车企申请条件:车企(含广汽本田、广汽丰田、广汽传祺、广汽菲亚特广州公司、东风日产、东风启辰、北汽广州公司等)必须给予消费者在竞价指标方面以现金返还至少10000元/每辆车。

  问题二:竞价指标4月1日开始,能享受补贴吗?补贴怎么领?置换补贴怎么领取?

  答:《广州市促进汽车生产消费若干措施》于2020年4月3日印发,除特定情形,相关补贴政策自印发之日时实施。

  有关补贴申领程序,市相关部门正在抓紧出台工作指引,我局牵头制定的关于中小客车增量指标竞价指标奖励事项,拟由车企以现金形式让利给消费者,无需消费者自行申领。关于置换二手车补贴的细则,市商务局正在抓紧制订,请关注最新发布。