办理情况查询
昵称:
李宇武
留言日期:
2020-05-26
主题:
广州竞拍补贴一万,厂商购车发票少开一万,影响购车发票价,是否构成偷税漏税,与惠民初衷相符?
内容:
您好,我购买东方日产某车型,并已在5月25成为竞拍买受人。4S店表示,1万补贴是通过店里给我申请的,通过日产退款1万给我,需要将购车发票开低1万。 我对此质疑: 1.补贴给消费者的1万是厂家出的还是政府补贴的,购车低开1万发票给到消费者是否合理? 2.厂家和4S店的行为是否构成偷税漏税? 3.竞拍补贴渠道是否可以直接由政府补贴到个人,经过厂家和4S店之后,政策落实不到位,并存在欺骗消费者和偷税漏税的嫌疑? 4.此为惠民政策,补贴1万给消费者,转身低开1万发票给消费者,影响后续车价,加1再减1等于0,若厂家和4S店做法符合规范,此政策为惠民?
查询结果
受理时间:
2020-05-26
答复时间:
2020-06-01
答复单位:
广州市工业和信息化局
答复内容:

您好:

  1.今年广州市实施这一政策,是为了应对新冠肺炎疫情而出台的特殊措施,旨在鼓励整车制造企业让利消费者。给消费者的1万元/每辆车是先由整车制造业企业补贴,政府再相应地奖励给企业。

  2.根据《措施》要求,政府奖励对象是汽车制造企业,不是消费者。我局正在制定相关流程,将确保政策措施落实到位。

  感谢您对我们工作的理解和支持!

满意度: