我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
梁小姐
留言日期:
2020-11-03
主题:
自有产权车位安装新能源汽车自用充电桩收费
内容:
您好!我们购入了一辆能源汽车,想要在自有产权车位安装充电桩,但物业公司告知需要收取5000块的入场费(安装费),经查,尚未找到物业公司收费的依据,物业公司应当是在条件具备的情况下配合与同意。请问物业公司有权在业主安装充电桩时收取费用吗?
查询结果
受理时间:
2020-11-03
答复时间:
2020-11-06
答复单位:
广州市工业和信息化局
答复内容:

您好:

  1、如拟安装充电桩的车位为地下车库的,安装场所的消防条件应满足《电动汽车分散充电设施工程技术标准》(GB/T51313-2018)的要求。

  2、根据《广州市加快推进电动汽车充电基础设施建设三年行动计划(2018-2020年)》中关于进一步规范自用充电设施建设管理工作的规定,私人用户在自有或长期租赁的(一年以上)固定停车位建设自用充电设施,按照全国统一的私人用户居住地充电设施建设管理示范文本要求(可在网上查询《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》发改能源[2016]1611号),办理报装手续。

  3、根据《广东省人民政府关于加快新能源汽车产业创新发展的意见》(粤府〔2018〕46号)规定,“(三)支持用户居住地充电基础设施建设。小区物业管理机构对申请并具备建设条件的充电设施项目,应出具同意项目建设安装的意见;物业管理机构拒不出具相关意见的,由当地县(市、区)住建部门督促落实。”建议此类业主与物管的纠纷由住建部门予以处理。

  4、关于物业公司的收费问题,建议该市民向物业的行业主管部门和价格主管部门投诉。

  感谢您对我们工作的理解和支持!

满意度: